AKTIVITÄTEN IM FREIEN
WASSERSPORT & EFOIL-ERLEBNISSE

LULL eFoil Pula

Lernen Sie in Štinjan das Fahren mit einem elektrischen Hydrofoil – mit Anfängerkursen, Training für Fortgeschrittene, privaten Erlebnissen, Verleih und geführten Küstentouren.

Standort

Štinjan, Puntižela

Art der Attraktion

eFoil-Schule & Touren

Eintrag

Eintritt gegen Bezahlung

Ideal für

Wassersport & Abenteuer

Dauer des Besuchs

60 Minuten halber Tag

Warum sollten Sie LULL eFoil Pula besuchen?

✓ eFoil-Kurse für Anfänger und Fortgeschrittene
✓ Einzel oder Paarunterricht in der Schule
✓ Inklusive Helm und Schutzweste
✓ Insta360-Video mit Erlebnissen aus dem Schulalltag
✓ Verleih für erfahrene eFoil-Fahrer
✓ PPrivate Erlebnisse und Küstentouren

Über LULL eFoil Pula

LULL eFoil Pula ist ein saisonaler Anbieter von Elektro-Hydrofoil-Kursen und -Erlebnissen mit Sitz auf dem Campingplatz Brioni von Valamar in Štinjan. Das Strandzentrum bietet Besuchern direkten Zugang zur Adria an der Küste von Puntižela.

Das Kernprogramm umfasst 60-minütige Kurse für Anfänger und Fortgeschrittene mit einem oder zwei Teilnehmern. Anfänger lernen die Funktionsweise der Ausrüstung kennen, wiederholen wichtige Sicherheitsregeln und üben grundlegende Fahrpositionen, bevor sie versuchen, sich über das Wasser zu erheben. Fortgeschrittene konzentrieren sich auf engere Kurven, Geschwindigkeitskontrolle, Flügelkombinationen und selbstständigere Fahrtechniken.

Über das Schulangebot hinaus bietet LULL maßgeschneiderte private Erlebnisse, geführte Tagestouren, Tages- und Wochenverleih für erfahrene Fahrer sowie Fliteboard-Wartungsdienste an. Das Unternehmen ist als autorisierter Flite-Partner tätig und setzt je nach Können der Teilnehmer und dem gewählten Erlebnis verschiedene Fliteboard-Modelle ein.

Entdecken Sie das LULL eFoil Pula

Ein Anfängerkurs beginnt mit einer Einweisung in die Ausrüstung und die Sicherheitsvorschriften, bevor es ins Wasser geht. Die Teilnehmer gewöhnen sich zunächst daran, das Board aus einer stabilen Position heraus zu steuern, und können dann vom Knien zum Stehen übergehen und ihren ersten kontrollierten Start versuchen.

Das Fortgeschrittenenkurs richtet sich an Teilnehmer, die bereits über grundlegende Kenntnisse verfügen. Es vermittelt Kenntnisse über engere Kurven, Geschwindigkeits- und Kraftanpassungen, Gleichgewichtsanpassungen sowie die Möglichkeit, verschiedene Flügel und Stabilisatoren auszuprobieren. Der erfolgreiche Abschluss des Kurses eröffnet den Zugang zu Leihausrüstung und geeigneten Ausflügen.

Besucher, die ein längeres Erlebnis suchen, können sich nach privaten Halbtages- oder Ganztageskursen, geführten Küstentouren oder einem privaten Bootserlebnis erkundigen. Ausgewählte Pakete beinhalten Sicherheitsausrüstung, Einweisung und eine Insta360-Aufzeichnung der Veranstaltung.

Details zur Sehenswürdigkeit

  • Strandstation auf dem Campingplatz Brioni von Valamar
  • Die Kurse für Anfänger und Fortgeschrittene dauern 60 Minuten.
  • Die Schulungen sind für ein oder zwei Teilnehmer ausgelegt.
  • Der Unterricht wird auf Englisch und Kroatisch angeboten.
  • Zu den Einsteiger-Boards gehören die Modelle Fliteboard AIR oder ICON
  • Zu den Modellen für Fortgeschrittene gehören die Fliteboard-Modelle ICON und PRO
  • Helm und Schutzweste werden zur Verfügung gestellt
  • In den kälteren Monaten stehen Neoprenanzüge zur Verfügung
  • Zu den Schulerlebnissen gehört ein Insta360-Video
  • Für Tages und Wochenmieten sind Vorkenntnisse im Reiten erforderlich

VisitPula Unsere Meinung

LULL eFoil Pula eignet sich am besten für aktive Besucher, die einen strukturierten Unterricht bevorzugen und nicht nur eine Ausrüstung ohne Betreuung mieten möchten. Der Anfängerkurs macht die Aktivität für Neulinge zugänglich, während das Fortgeschrittenenprogramm denjenigen, die die Grundlagen bereits beherrschen, einen klaren nächsten Schritt bietet.

Planen Sie für einen Schulbesuch mindestens 60 Minuten ein, für Führungen oder private Angebote etwas mehr Zeit. Termine am Vormittag und am späten Nachmittag richten sich nach dem veröffentlichten Saisonplan, eine frühzeitige Buchung ist jedoch ratsam, da die Termine von der Verfügbarkeit und den geeigneten Wasserbedingungen abhängen.

Die Teilnehmer sollten sicher schwimmen können. Die Verleihangebote und einige geführte Touren richten sich an Teilnehmer, die bereits mit einem eFoil umgehen können. Bitte prüfen Sie daher vor der Buchung die erforderlichen Vorkenntnisse.

Fotos vom LULL eFoil Pula

Orte in der Nähe

Entdecken Sie weitere Strände, Sehenswürdigkeiten an der Küste und Ausflugsziele in der Natur in der Nähe von LULL eFoil Pula.

Standort & Kontakt

Adresse:
Puntižela 155, 52100 Pula, Croatia

Standort:
Beach Vile, Štinjan, auf dem Campingplatz Brioni

Telefon:
+385 97 6393 329

Email:
hello@lullefoil.com

Offizielle Website:
efoilistria.com

Preise & Buchung

Erlebnis für Anfänger – 1 Person:
€130.00

Erlebnis für Anfänger – 2 Personen:
€240.00

Fortgeschrittene Erfahrung – 1 Person:
€150.00

Fortgeschrittene — 2 Personen:
€260.00

Die Preise sind unverbindlich und können sich ändern. Bitte informieren Sie sich vor der Buchung auf der offiziellen Website.

Saison & Verfügbarkeit

Saison:
April–Oktober

Hochsaison:
Mai–September

Beste Tageszeit:
09:00–13:00 Uhr oder 15:00–20:00 Uhr

Besuchsdauer:
60 Minuten bis einen halben Tag

Die Termine im April und Oktober sind in der Regel nach Vereinbarung verfügbar. Die Öffnungszeiten und Wasseraktivitäten können sich je nach Buchungslage und Wetterbedingungen ändern. Bitte bestätigen Sie daher Ihren Termin vor Ihrer Anreise.

Karte Standort

Bevor Sie gehen

  • Buchen Sie Ihren Termin im Voraus.
  • Kommen Sie bitte fünf Minuten vor Beginn.
  • Bringt Badekleidung und ein Handtuch mit.
  • Verwenden Sie wasserfesten Sonnenschutz.
  • Informieren Sie sich vor Reiseantritt über die aktuellen Bedingungen.
  • Du solltest dich beim Schwimmen im offenen Wasser wohlfühlen.
  • Parken Sie vor dem Eingang zum Campingplatz.

Häufig gestellte Fragen zum LULL eFoil Pula

Ist das LULL eFoil Pula für Anfänger geeignet?
Ja. Das Einsteiger-Erlebnis setzt keine Vorkenntnisse im Bereich eFoil voraus und umfasst eine auf den Teilnehmer zugeschnittene Einzelbetreuung.
Wie lange dauert eine eFoil-Session?
Der Unterricht dauert 60 Minuten. Die übrigen Angebote reichen von 90-minütigen Führungen bis hin zu halbtägigen oder ganztägigen Privatkursen.
Wie viel kosten die LULL eFoil-Kurse?
Die aktuellen offiziellen Schulpreise betragen 130,00 € für einen Anfänger, 240,00 € für zwei Anfänger, 150,00 € für einen Fortgeschrittenen und 260,00 € für zwei Fortgeschrittene.
Was beinhaltet eine eFoil-Schulung?
Im Kurs sind das eFoil-Board, ein Helm, eine Schutzweste, in den kälteren Monaten ein Neoprenanzug sowie ein Insta360-Video enthalten.
Wann ist der LULL eFoil Pula in Betrieb?
LULL eFoil ist saisonal in Betrieb. Die Hauptsaison dauert von Mai bis September, während im April und Oktober in der Regel Termine nach Vereinbarung möglich sind; die veröffentlichten täglichen Öffnungszeiten liegen während der Hauptsaison im Frühjahr und Sommer zwischen 09:00 und 13:00 Uhr sowie zwischen 15:00 und 20:00 Uhr.